Забытые произведения

Что почитать ребёнку 7-12 лет?

Читающих детей в настоящее время не так много, но всё же такие ребята есть. Когда уже все книги прочитаны, и юный любитель книг не знает, что еще почитать, то на помощь придет этот список книг.

Многие из этих произведений незаслуженно забыты в 21 веке, но все они, безусловно, достойны внимания и ждут своего читателя.

Забытые произведения

Список забытых детских книг:

1. Игорь Акимушкин «Мир Животных», «Млекопитающие или звери»
2. Валерий Алексеев «Прекрасная второгодница»
3. Сергей Алексеев «История крепостного мальчика», «Жизнь и смерть Гришатки Соколова», «Птица-Слава»
4..Юз Алешковский «Кыш и Два Портфеля», «Кыш и я в Крыму»
5. Петроний Амагуни «ЧАО — повелитель волшебников»
6. Эдмондо де Амичис «Сердце»
7. Владимир Амлинский «Жизнь Эрнста Шаталова»
8. Марчелло Арджилли «Ватага из Сан-Лоренцо»
9. Александр Аронов «Цирк приехал», «Браво, Аракс!»
10. Виктор Астафьев «Конь с розовой гривой»
11..Сулейман Ахундов «Чернушка»
12. Шейла Барнфорд, «Невероятное путешествие»
13. Владислав Бахревский «Солдат Орешек»
14. Сергей Белоусов «Приключения Печенюшкина»
15. Григорий Белых «Дом веселых нищих»
16. Ян Бжехва «Академия Пана Кляксы».
17. Николай Богданов «Как я был вожатым»
18. Екатерина Борисова «Счастливый конец»
19. Лидия Будогоская «Повесть о рыжей девочке», «Повесть о фонаре», «Часовой»
20. Иван Василенко «Артемка»
21. Фрида Вигдорова «Дорога в жизнь», «Это мой дом», «Черниговка», «Мой класс», «Учитель»,
«Семейное счастье», «Любимая улица», «Двенадцать отважных»
22. Елена Верейская «Три девочки»
23. Анне-Кат Вестли «Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик»
24. Александр Власов, Аркадий Млодик «Армия Трясогузки»
25. Елизавета Водовозова «На заре жизни»
26. Адольф Воловик «Человечек на стене»
27. Сергей Вольф «Отойди от моей лошади»
28. Любовь Воронкова»Старшая сестра», «Девочка из города», «Алтайская повесть»,»След огненной жизни», «Мессенские войны», «Герой Саламина», «В глуби веков», «Сын Зевса»
29. Зоя Воскресенская «Девочка в бурном море»
30. Галина Галахова «Рыцари без страха, но не без упрека»
31. Сергей Георгиев «Шуршики», «Елки-палки: фельдмаршал Пулькин»
32. Сусанна Георгиевская «Отец», «Лгунья», «Колокола»
33. Нина Гернет, Григорий Ягдфельд «Катя и крокодил»
34. Александр Говоров «Алкамен — театральный мальчик»
35. Сергей Голицын «Сорок изыскателей», «За березовыми книгами»
36. Генадий Гор «Мальчик»
37. Геза Гордони «Звезды Эгера»
38. Дмитрий Григорович «Гуттаперчевый мальчик».
39. Джеймс Гринвуд «Маленький оборвыш»
40. Мария Грипе «Эльвис Карлссон», «Эльвис! Эльвис!», «Просто Эльвис»
41. Ариадна Громова «Мы одной крови — ты и я!»
42. Элес де Грун, Эдуард Успенский «Год Хорошего Ребенка»
43. Елена Гуро «Небесные верблюжата»
44. Пол Гэллико «Дженни», «Томасина», «Снежный гусь»
45. Лев Давыдычев «Лелишна из третьего подъезда», “Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника”
46. М. Данини «Ладожский лед»
47. Галина Демыкина «Потерялась девочка», «Мой капитан», «Чуча»
48. Любен Дилов «Звездные приключения Нуми и Ники»
49. Йонас Довидайтис «Знак опасности»
50. Наталья Долинина «Лембой», «Как тесен мир», «Мы с Сережкой близнецы»
51. Кэрол Доннер «Тайны анатомии»
52. Ксения Драгунская «Целоваться запрещено», «Все мальчишки дураки»
53. Юрий Дружков «Волшебная школа», «Приключения Карандаша и Самоделкина»
54. Николай Дубов «Сирота», «Огни на реке», «Беглец»
55. Владимир Дуров «Мои звери»
56. Надежда Дурова «Ваш выход!»
57. Душан Душек «Пиштачик путешествует»
58. Д’Эрвильи «Приключения доисторического мальчика»
59. М. Дюричков, «Данка и Янка в сказке»
60. Владимир Железников «Соленый снег», «Чудак из шестого «Б», «Чучело», «Голубая Катя»,»Пароль «Стрекоза»
61. Зинаида Журавлева «Сними панцирь»
62. Юрий Ермолаев «Дом отважных трусишек», «Стрелы пущены в цель», «Юрасик-карасик и водяная снежинка»
63. Илья Зверев «Второе апреля», «Трамвайный закон»
64. Н. Зелеранский, Б. Ларин «Мишка, Серега и я»
65. Сергей Иванов «Зимняя девочка», «Бывший Булка и его дочь»
66. Леонид Яхнин «Площадь Картонных Часов»
67. Елена Ильина «Четвертая высота», «Это моя школа»
68. Михаил Ильин «Рассказы о вещах»
69. Алоис Ирасек «Старинные чешские сказки»
70. Лариса Исарова «Записки старшеклассницы»
71. Анна Кальма «Дети Горчичного Рая», «Черная Салли», «Вернейские грачи»
72. Либера Карлье «Тайна «Альтамаре»
73. Нина Катерли «Коллекция доктора Эмиля», «Чудовище», «Зелье», «Нагорная, 10», «Окно»
74. Владимир Келлер «Сказки одного дня»
75. Людвик Ежи Керн «Фердинанд Великолепный»
76. Владимир Киселев «Девочка и птицелет»
77. Федор Кнорре «Оля»
78. Юрий Коваль “Самая легкая лодка в мире”, “Приключения Васи Куролесова”, «Пять похищенных монахов»,»Недопесок Наполеон III»
79. Ирмгард Койн «Девочка, с которой детям не разрешали водиться»
80. Евгений Коковин «Динь-Даг»
81. Эдуард Кондратов «Птица войны»
82. Мария Конопницкая «О гномах и сиротке Марысе»
83. Майлен Константиновский «КОАПП»
84. Виталий Коржиков «Мореплавание Солнышкина», «Солнышкин плывет в Антарктиду»
85. Юрий Коринец «Заблудившийся робот».
86. Галина Корнилова «Наш знакомый Бумчик»
87. Пал Корчмарош «Карандаш-волшебник»
88. Михаил Коршунов «Школьная вселенная», «Сентябрь+Сентябрь»
89. Владимир Краковский «Какая у вас улыбка»
90. Дмитрий Красицкий «Детство Тараса»
91. Владимир Крепс, Климентий Минц «Клуб Знаменитых Капитанов»
92. Михаил Криницкий «Гражданин Митька»
93. Елена Криштоф «Современная история, рассказанная Женей Камчадаловой»
94. Ч.П. Кроуфорд «Бег на трех ногах»
95. Мария Крюгер «Голубая бусинка», «Привет, Каролинка»
96. Константин Курбатов «Еретик Жоффруа Валле»
97. Людмила Левинова, Генрих Сапгир «Кубарик и Томатик или Веселая математика»
98. Иосиф Ликстанов «Приключения юнги», «Малышок»
99. Роберт Лисон «Джинн третьего класса»
100. Альберт Лиханов, «Магазин ненаглядных пособий», «Кикимора», «Последние холода», «Мой генерал», «Солнечное затмение», «Обман»
101. Монтейру Лобату «Орден желтого дятла»
102. Александр Ломм «Ночной Орел»
103. Михаил Ляшенко «Человек-луч»
104. Пауль Маар «Семь суббот на неделе», «И в субботу Субастик вернулся»
105. Янка Мавр «ТВТ»
106. Алла Макарова «Путешествие в страну Майя»
107. Станислав Мальцев «Приключения двух друзей», «Про зайку Петю»
108. Новелла Матвеева «Солнечный зайчик», «Кроличья деревня», «Трактир «Четвереньки»»
109. Матье Милица «День египетского мальчика»
110. Владимир Машков «Как я был вундеркиндом», «Последний день матриархата»
111. Валерий Медведев «Сделайте веселое лицо»
112. М. Мейсон «Мальчик с великой Миссисипи. Повесть о Марке Твене»
113. Владимир Мелентьев «Обыкновенная Мёмба», «Голубые люди Розовой Земли»
114. Яннис Мимадис «Истории из Геродота»
115. Александр Мирер «Субмарина «Голубой Кит»
116. А. Митру «Легенды Олимпа»
117. Софья Могилевская «Марка страны Гонделупы», «Восемь голубых дорожек»
118. Франц Мольнар «Мальчишки с улицы Пал»
119. Ф.Мора «Волшебная шубейка»
120. Анатолий Мошковский «Отцы уходят в океан», «Пятеро в звездолете», «Черные кипарисы», «Дельфиний мыс»
121. Малгожата Мусерович «Целестина, или шестое чувство»
122. Эдит Несбит «Талисман»
123. Всеволод Нестайко «В Стране Солнечных Зайчиков», «Торреадоры из Васюковки», «Похитители ищут потерпевшего»
124. Божена Немцова «Бабушка»
125. Евгений Нечаев «Коралловый город, или Приключения Смешинки»
126. Леонид Нечаев «Ожидание друга или Признание подростка»
127. Кристина Нёстлингер «Долой огуречного короля!», «Лоллипоп»
128. Богумил Ногейл «Сказочное наказание»
129. Агнешка Осецка «Здравствуй, Евгений»
130. Хильберто Рендон Ортис «Тайна опаловой шкатулки»
131. Эдуард Пашнев «Белая ворона», «Хромой пес»
132. Кэтрин Патерсон «Великолепная Гилли Хопкинс»
133. Ефим Пермитин «Жизнь Алексея Рокотова»
134. Евгений Пермяк «Сказка о стране Терра-Ферра»
135. Ирина Пивоварова «О чем думает моя голова», «Однажды Катя с Манечкой»
136. Радий Погодин «Трень-брень», «Кирпичные острова», «Дубравка», «Рассказы о хороших людях и ясной погоде», «Суп с клецками», «Турнир в королевстве Фиофигас»
137. Людмила Подъяворинская «Строил воробей»
138. Татьяна Поликарпова «Две березы на холме»
139. Валерий Попов «Темная комната», «Похождение двух горемык»
140. Беатрис Поттер «Сказки крольчихи Флопси»
141. Георгий Почепцов «Бюро добрых услуг»
142. Отфрид Пройслер «Маленькая Баба-Яга», «Крабат»
143. Софья Прокофьева «Остров капитанов», «Лоскутик и Облако», «Оставь окно открытым», “Приключения желтого чемоданчика”, “Глазастик и ключ-невидимка”, «Сказка о ветре в безветренный день»
144. Ян Раннап «Альфа+Ромео», «Агу Сихвка говорит правду»
145. Александр Раскин «Как папа был маленьким»
146. Валентин Распутин «Уроки французского»
147. Станислав Рассадин, Бенедикт Сарнов «В стране литературных героев»
148. Эно Рауд «Муфта, Полботинка и Меховая Борода», «Сипсик»
149. Александр Рекемчук «Нежный возраст» «Мальчики»
150. Наталия Ролечек «Деревянные четки»
151. Жозеф Рони-старший «Борьба за огонь», «Вамирэх»
152. И. Румянцева, И. Баллод «Про маленького поросенка Плюха».
153. Борис Ряховский «Как Саушкин ходил за спичками»
154. Георгий Садовников «Продавец приключений», «Пешком над облаками»
155. Михаил Садовяну «Чудесная дубрава»
156. Андрей Саломатов “Цицерон — гроза Тимиуков”, “Боги зеленой планеты”
157. Саида Сахарова «Чудеса в решете»
158. Ондржей Секора «Муравьи не сдаются».
159. Константин Сергиенко «Кеес, адмирал тюльпанов», «Белый рондель», «До свиданья, овраг», «Ксения», «Дни поздней осени»
160. Кристина Сещицкая «Мой волшебный фонарь»
Йенс Сигсгорд, «Палле один на свете»
161. Эдуард Скобелев «Приключения Арбузика и Бебешки».
162. Зденек Слабый «Три банана»
163. Николай Сладков «Планета Чудес»
164. Нонна Слепакова «Лиловые люпины»
165. Халина Снопкевич «2×2= мечта»
166. Симон Соловейчик «Ватага «Семь ветров»
167. Йоханна Спири «Волшебная долина»
168. В. Старостин «Илья Муромец»
169. Александр Тверской «Турецкий марш»
170. Евгений Титаренко «Четверо с Базарной площади»
171. Юрий Третьяков «В плену у краснокожих»
172. Николай Трублаини «Шхуна «Колумб»
173. Милдред Тэйлор «Пусть этот круг не разорвется»
174. Всеволод и Лев Успенские «Мифы древней Греции»
175. Эдуард Успенский «Рыжий! Рыжий! Конопатый!», «Вниз по волшебной реке»,»Оставь окно открытым»
176. Паола Утевская «Рассказы о стеклянной ниточке»
177. М. Фадеева А. Смирнов, «Приключения Петрушки»
178. Ганс Фаллада «Сказка о барсуке Фридолине»
179. Иштван Фекете «Лисенок Вук»
180. Сесил Скотт Форестер «Сага о капитане Хорнблоуэре»
181. Кристоф Хайн «Дикая лошадь под печкой»
То Хоай «Жизнь, приключения и подвиги славного кузнечика Мена, рассказанные им самим».
182. Лидия Чарская «Записки институтки», «Сибирочка», «Записки маленькой гимназистки», «Княжна Джаваха»
183. Чекальский «Волшебная скрипка»
184. Ефим Чеповецкий, «Приключения шахматного солдата Пешкина», «Непоседа, Мякиш и Нетак»
185. Корней Чуковский «Серебряный герб»
186. Николай Чуковский «Водители фрегатов»
187. Александр Шаров «Человек-горошина и Простак», «Приключения Ёженьки и других нарисованных человечков», «Мальчик Одуванчик и три ключика», «Звездный пастух и Ниночка», «Волшебники приходят к людям», «Дети и взрослые», «Остров Пирроу», «Повесть о десяти ошибках», «Окоем»
188. Евгений Шерстобитов, «Акваланги на дне»
189. Эдуард Шим «Ребята с нашего двора»
190. Чавдар Шинов «Похищение автобуса»
191. Зинаида Шишова «Джек-Соломинка»
192. Турбьерн Эгнер «Елки-на-Горке», «Люди и разбойники из Кардамона»
193. Джоан Эйкен «Кусочек неба в пироге»
194. Марсель Эме «Удивительные истории из жизни Дельфины и Маринетты»
195. Эсфирь Эмден «Дом с волшебными окнами», «Приключения маленького актера», «Школьный год Марины Петровой»

Возможно, что ознакомившись с этим списком, вы вспомните книги из своего детства. Некоторые из этих произведений можно читать, начиная с 7 лет. Может быть некоторые из этих книг будут прочитаны в теплом семейном кругу. Семейное чтение и совместное обсуждение прочитанных книг не только развивает ребёнка, но и всегда очень сближает.

С уважением, Ольга Наумова

 

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!

 


 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *